При каких значениях k, уравнение 16 х^2 + kх + 1 = 0 имеет один корень?

имеет ли уравнение корни при k=0,03 и k = 20,4?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:30
    0
    16x²+kx+1=0

    Квадратное уравнение имеет один корень, если его дискриминант равен нулю, т. е. D=k²-4*16*1=k²-64

    k²-64=0

    k²=64

    k₁=8; k₂=-8

    при k=0,03

    D = (0,03) ²-4*16*1=0,0009 - 64 = - 63,9991 <0

    D<0, следовательно, уравнение не имеет корней

    при k=20,4

    D = (20,4) ²-4*16*1=416,16-64=352,16 >0

    D>0, следовательно уравнение имеет 2 корня