Найти стороны треугольника, если его периметр равен 0,9 м. большая сторона меньше суммы двух других сторон на 10 см, а утроенная меньшая сторона на 2 см больше суммы двух других сторон.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 13:17
    0
    а - первая сторона (большая сторона), в - вторая сторона (меньшая сторона), с - третья сторона

    а+в+с=90

    а+10=в+с а - (в+с) = - 10

    3 в-2=а+с

    складываем 1 и 2 уравнения, получаем

    2 а=80, а=40 см (большая сторона) подставляем, получаем

    3 в-2=40+с в = (42+с) / 3

    40+10 = ((42+с) / 3) + с

    150=42+с+3 с

    4 с=108

    с=27 см - третья сторона подставляем, получаем

    40+в+27=90

    в=23 см меньшая сторона