Найдите значение выражения, разложив его предварительно на множители:

1) 2a³ - 3a² - 2ab + 3b, если a = 0,5; b = 2,25

2) xy + y² - 12x - 12y, если x = 10,8; y = - 8,8

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:04
    0
    1. 2a³ - 3a² - 2ab + 3b=а² (2a-3) - b (2a-3) = (2a-3) (a²-b)

    (2a-3) (a²-b) = (2*0,5-3) (0,5²-2,25) = - 2 * (-2) = 4

    2. xy+y²-12x-12y=y (x+y) - 12 (x+y) = (x+y) (y-12)

    (x+y) (y-12) = (10,8-8,8) (-8,8-12) = 2 * (-20,8) = - 41,6