Решите биквадратное уравнение: хв 4 (степени) - 20 хв2 (степени) + 64=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 00:24
    0
    X⁴ - 20x² + 64 = 0

    x² = a; a > 0

    a² - 20a + 64 = 0

    D = 400 - 256 = 144 = 12²

    a1 = (20 + 12) : 2 = 16

    a2 = (20 - 12) : 2 = 4

    x² = 16

    x = (+; -) 4

    x² = 2

    x = (+; -) 2

    Ответ 2; 4; - 2; - 4