Используя теорему, обратную теорем Виета найдите корни квадратного уравнения. x во второй - 2x-63=0

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 14:24
    0
    Теорема Виета обратная

    если x1+x2=-p

    и x1*x2=q

    то x1 и x2 - корни квадратного уравнения, которое

    имеет вид: x^2+p*x+q=0

    у нас есть уравнение x^2-2x-63=0

    в нашем случае p=-2, а q=-63

    получаем систему уравнений

    x1+x2=2

    x1*x2=-63

    x1=2-x2

    подставляем во второе

    (2-x) x+63=0

    -x^2+2x+63=0

    решаем через дискриминант, получаем x=9 и x=-7

    проверяем в исходном уравнении

    81-18=63 - верно, значит 9 - корень

    49+14=63 - верно, значит - 7 - корень