Помогите решить х второй степени - 11 х + 30 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:15
    0
    X²-11x+30=0

    1 способ:

    Решаем по теореме Виета:

    {x₁*x₂=30

    {x₁+x₂=11 = > x₁=5; x₂=6

    2 способ:

    Через дискриминант:

    D = (-11) ²-4*1*30=121-120=1

    x₁ = (11-1) / 2=10/2=5; x₂ = (11+1) / 2=12/2=6

    Ответ: 5 и 6