Один из корней данного квадратного уравнения равен - 2. Найдите коэффициент k и второй корень уравнения:

x^2+5x+k=0

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 11:08
    0
    Решение

    x^2+5x+k=0

    k = x ₁ * x₂

    x₁ = - 2

    -2*x₂ = k

    x₁ + x₂ = - 5

    x₂ = - 5 - x₁ = - 5 - (-2) = - 5 + 2 = - 3

    k = - 2 * (-3) = 6

    Ответ: к = 6
  2. 25 декабря, 12:06
    0
    По тереме Виетта

    х1+х2=-5

    х1 х2=к

    х1=-2

    -2+х2=-5

    х2=-3

    (-2) * (-3) = 6

    получаем

    х²+5 х+6=0