An арифметитеческая прогрессия a14=140 S14=1050 a1=? d=?

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:29
    0
    А14=a1+13d=140

    s14=1/2 (a1+a14) * 14=1/2 (2a1+13d) * 14=1050

    a1=140-13d 7 (280-26d+13d) = 7 (280-13d) = 1050 280-13d=150

    13d=280-150=130 d=10

    a1=140-130=10