Решите уравнение:

3. (6 х-1) ^2 - (3-8x) (3+8x) = (10x+1) ^2.

4. 5 (x+2) ^2 + (2x-1) ^2-9 (x+3) (x-3) = 22.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:42
    0
    (6 х-1) ^2 - (3-8x) (3+8x) = (10x+1) ^2.

    (6x-1) ² - (3-8x) (3+8x) - (10x+1) ²=0

    (6x-1) ² + (8x-3) (8x+3) - (10x+1) ²=0

    (36x²-12x+1) + (8x-3) (8x+3) - (100x²+20x+1) = 0

    (36x²-12x+1) + (64x²-9) - (100x²+20x+1) = 0

    36x²-12x+1+64x²-9-100x²-20x-1=0

    -32x-9=0

    -32x=9

    32x=-9

    x = (-9) : 32

    x=-9/32

    5 (x+2) ^2 + (2x-1) ^2-9 (x+3) (x-3) = 22

    5 (x+2) ² + (2x-1) ²-9 (x+3) (x-3) - 22=0

    5 (x²+4x+4) + (4x²-4x+1) - 9 (x+3) (x-3) - 22=0

    (5x²+20x+20) + (4x²-4x+1) - (9x+1) - (9x+27) (x-3) - 22=0

    (5x²+20x+20) + (4x²-4x+1) - (9x²-27x+27x-81) - 22=0

    (5x²+20x+20) + (4x²-4x+1) - (9x²-81) - 22=0

    5x²+20x+20+4x²-4x+1-9x²+81-22=0

    16x+80=0

    16x=-80

    x = (-80) : 16

    x=-5