Найти координаты всех точек графика функции y=-25/x, у которых обсцыса и ордината - противоположные числа

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 17:09
    0
    Слово обсцыса вызывает у меня ... неоднозначные ассоциации)) Правильно пишется абсцисса

    Теперь к делу. По условию y = - x, поэтому

    y = - 25/x

    -x = - 25/x

    x = 25/x

    x^2 = 25

    x = 5 или x=-5

    y = - 5 или y = 5

    Ответ: (5; -5) и (-5; 5)
  2. 2 октября, 17:11
    0
    X=-y

    y=25/y

    y2=25

    y=-5⇒⇒x=5

    y=5⇒⇒x=-5

    (5; -5) ; (-5; 5)