Найдите точку пересечения графиков линейных функций y=5x+1 y=-3x-4

+5
Ответы (2)
  1. 31 июля, 12:26
    0
    У=5 х+1. К1=5

    У=3 х-4. К2=3

    Угловые коэффициенты не равны, значит прямые пересекаются.

    Координаты точки пересечения общие, поэтому можно прировнять

    5 х+1=3 х-4

    5 х-3 х = - 4 - 1

    2 х = - 5

    Х = - 2,5

    Это координата Х точки пересечения, найдём у.

    Подставим Х = - 2,5 в любое уравнение

    У=5 * (-2,5) + 1 = - 12,5+1=

    = - 11,5

    А (-2,5; - 11,5) координаты точки пересечения.
  2. 31 июля, 13:29
    0
    5 х+1 = - 3 х-4

    5 х+3 х = - 4-1

    8 х=-5

    х = - 5/8