Решите неравенства:

а) 4 (1+x) ≤ x-2;

б) (2x-1) / 5 - 3x > (10x+1) / 5

в) (x²-5) / 6 + (x+1) / 3 ≥ 2

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 05:48
    0
    А) Раскрываем скобки и решаем. 4+4x<=x-2 3x0 Домножим на 5. - 8x-2-15x>0 - 2>23x - 2/23>x. в) Две дроби поставим под общий знаменатель. Для этого можно сделать перекрестие или же просто домножить вторую дробь на два. (X^2-5) / 6 + (2 (x+1)) / 2*3>=2 (x^2-5+2x+1) / 6>=2 (x^2+2x-3) / 6>=2 Домножаем на 6. x^2+2x-3>=12 x^2+2x-15>=0 Получаем и решаем квадратное уравнение и получаем корни. x1=-5 и x2=3. Отложим эти две точки на оси X. Получаем три промежутка. x=5 x=3. Берем любые числа из каждого промежутка и подставляем в квадратное уравнение. Если число удовлетворяет условию, значит промежуток найден, если нет, значит ищем дальше. Тут же ответ x=3. - 5<=x<=3 не подходит, так как если ты подставишь в число в уравнение, неравенство окажется неверным.