Заданы двузначное число. Число его десятков на 4 больше числа его единиц. Если это число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 7 и остаток 3. Найдите это число.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 19:41
    0
    10x-десятки неизвестного числа, y-единицы неизвестного числа

    (10x+y) - неизвестное число

    1) x-4=y

    2) (10x+y) / (x+y) = 7 + (3 / (x+y))

    Подставляем (1 во 2), упрощаем ...

    получаем x=7, y=3

    Следовательно ответ равен 73

    Проверка: 73/10=7+0,3