2^ (8-x) + 7^ (3-x) = 7^ (4-x) + 2^ (3-x) * 11 не могу решить

поможет кто?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:36
    0
    2^ (8-x) + 7^ (3-x) = 7^ (4-x) + 2^ (3-x) * 11

    2^ (8-x) - 2^ (3-x) * 11=-7^ (3-x) + 7^ (4-x)

    2^ (3-x) * (2^5-11) = 7^ (3-x) * (7-1)

    21*2^ (3-x) = 6*7^ (3-x)

    21/6 = 7^ (3-x) / 2^ (3-x)

    (7/2) = (7/2) ^ (3-x)

    3-x=1

    x=2