Разложите на множители трёхчлена x2-12x+20

решите плез

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 11:04
    +1
    По формуле

    а (х-х1) (х-х2)

    Подставим:

    а = коэффициент перед х^2, Т. Е. 1

    Тогда

    1 (х-х1) (х-х2)

    Х1 и Х2 - Корни уравнения

    Д=144-4•1•20=144-80=64

    Корень из Д = 8

    Х1=12+8/2=10

    Х2=12-8/2=2

    Подставляем теперь все известные данные:

    1 (Х-10) (Х-2)

    Вот и все, единицей, кстати, пренебрегаем, т. е. Записывать её не обязательно
  2. 20 августа, 12:11
    +1
    Х^2-10 х-2 х+20 = х (х-10) - 2 (х-10) = (х-10) (х-2) ;