Вычеслите sin 2a, cos 2a и tg 2a

Если:

1.) sina=-3/5 и п меньше a меньше 3 п/2

2.) cosa=5/13 и 3 п/2 меньше a меньше 2 п

3.) tga=-3/4 и п/2 меньше a меньше п

а-альфа

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 03:45
    0
    1) sina=-3/5; π
    sin2a=2sina cosa

    sin^2 a+cos^2 a=1; cosa=-√ (1-sin^2 a) ; cosa=-√ (1 - (-3/5) ^2) = - 4/5;

    sin2a=2 * (-3/5) * (-4/5) = 24/25; cos2a=cos^2 a-sin^2 a; cos2a=16/25-9/25=7/25;

    tg2a=sin2a / cos2a; tg2a=-3/5: 7/25 = - (3*25) / (5*7) = - 15/7