Решите уравнение

1) (х+9) ²-х (х+8) = 1

2) (х-11) ² = (х-7) (х-9)

3) (х-4) (х+4) - (х+6) ²=-16

4) (1-3 х) ²-х (9 х-2) = 5

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 13:52
    0
    1) x²+18x+81-x²-8x=1

    10x+81=1

    10x=1-81

    10x=-80

    x=-8