Докажите тождество (а+b) ^2 = а^2 + 2 аb+b^2 : (а-b) ^2=а - 2 аb + b

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:19
    0
    (a+b) ^2 - (a-b) ^2=4ab

    a^2+2ab+b^2 - (a-b) ^2-4ab=0

    a^2+2ab+b^2 - (a^2-2ab+b^2) - 4ab=0

    a^2+2ab+b^2-a^2+2ab-b^2-4ab=0

    2ab+b^2+2ab-b^2-4ab=0

    4ab+b^2-b^2-4ab=0

    4ab-4ab=0

    0=0