Решите уравнение (x+2) ⁴+2x²+8x-16=0

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 23:35
    0
    (x + 2) ^4 + 2 (x^2 + 4x - 8) = 0

    (x + 2) ^4 + 2 (x^2 + 4x + 4 - 12) = 0

    (x + 2) ^4 + 2 ((x + 2) ^2 - 12) = 0

    (x + 2) ^4 + 2 (x + 2) ^2 - 24 = 0

    Пусть (x + 2) ^2 = t, тогда

    t^2 + 2t - 24 = 0

    D = 4 + 4*24 = 100 = 10^2

    t1 = (- 2 + 10) / 2 = 8/2 = 4;

    t2 = (- 2 - 10) / 2 = - 12/2 = - 6;

    1) (x + 2) ^2 = 4

    (x + 2) ^2 - 2^2 = 0

    (x + 2 - 2) (x + 2 + 2) = 0

    x (x + 4) = 0

    x1 = 0;

    x2 = - 4

    2) (x + 2) ^2 = - 6

    нет решений

    Ответ

    - 4; 0