Найдите сумму чисел - 1+2-4 ... + 128 Геометрическая прогрессия!

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 23:19
    +1
    A - геом прогр.

    a1=-1; a2=2;

    q=a2/a1=2/-1=-2

    an=128;

    an=a1*q^n-1

    128 = (-1) * (-2) ^n-1

    -2^n-1=-128

    2^n-1=128;

    2^n-1=2^7

    n-1=7

    n=8

    S8=-1 * ((-2) ^8-1) / 3=85

    Ответ: 85