Решить уравнение

1. 2sin^2x-sinxcosx=cos^2x

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:57
    0
    2sin^2x-sinxcosx=cos^2x

    2sin^2x-sinxcosx-cos^2x=0 |:cos2^x

    2tg^2x-tgx-1=0

    tgx=t

    2t^2-t-1=0

    D=1-4*2 * (-1) = 1+8=9

    x1=1-3/4=-2/4=-1/2

    x2=1+3/4=1

    tgx=-1/2

    x=arctg (-1/2) + pi*n

    tgx=1

    x=pi/4+pi*n, n $Z