АП известны а1=-12 и а=3. найти номер члена прогрессии равного 9

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:10
    0
    Решение

    a₁ = - 12 d = 3

    an = a₁ + d * (n - 1)

    9 = - 12 + 3 * (n - 1)

    3n - 3 = 9 + 12

    3n = 24

    n = 6

    Ответ: номер члена прогрессии равного 9 равен 6