Помогите решить!

1) 3^x-2-3^x-3=6

2) (0,2) ^x^2*5^2x+2 = (1/5) ^6

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 14:12
    0
    1) пусть 3^x=t, тогда имеем

    t-2t=9

    -t=9

    t=-9

    3^x=9

    3^x=3^2

    x=2

    2) 0,2=1/5; 5^x = (1/5) ^-x

    (1/5) ^x^2 * (1/5) ^-2x-2 = (1/5) ^6

    x^2-2x-2-6=0

    x^2-2x-8=0

    D=b^2-4ac=4+32=36

    x1 = (-b + sqrt (D)) / 2=4

    x2 = (-b-sqrt (D)) / 2=-2