Найдите знаяения a, при котором имеют общий корееь уравнения 2x+1=a+5 и 3x-7=2a-2

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:43
    0
    Решим систему двух уравнений

    {2 х + 1 = а + 5

    {3 х + 7 = 2 а - 2

    Способ сложения, т. е. первое уравнение умножим на 3, а второе умножим на (- 2)

    {6 х + 3 = 3 а + 15

    { - 6 х + 14 = - 4 а + 4

    Складываем

    6 х + 3 - 6 х + 14 = 3 а + 15 - 4 а + 4

    17 = - а + 19

    а = 19 - 17

    а = 2

    Проверка

    Первое уравнение

    2 х + 1 = 2 + 5

    2 х = 6

    х = 3

    Второе уравнение

    3 х - 7 = 2 * 2 - 2

    зх = 9

    х = 3

    Ответ: при а = 2