Найдите наибольшее значение функции y=x^3+x^2-x на отрезке [-10; -1]

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 12:25
    0
    Y'=3x²+2x-1=0

    D=4+12=16

    x1 = (-2-4) / 6=-1∈[-10; -1]

    x2 = (-2+4) / 6=1/3∉[-10; -1]

    y (-10) = - 1000+100+10=-890

    y (-1) = - 1+1+1=1 наиб
  2. 15 июня, 12:57
    0
    Y=x^3 + x^2-x, производная y '=3x^2-2x=3x (x-2/3),

    рисуем интервалы знакопостоянства y '

    -∞__+__0__-__2/3__+__+∞

    получаем, что на отрезке [-10; -1] функция возрастает, тогда

    наибольшее значение = y (-1) = (-1) ^3 + (-1) ^2 - (-1) = 1