Обезьяны в числе, равном корню квадратному из половины стаи, бегали, резвились. 8/9 всей стаи висели спокойно на деревьях. А обезьяна-мать мыла своего непослушного сына в водоёме. Сколько всего было обезьян в стае?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:00
    0
    Пусть в стае всего х обезьян, тогда в роще резвятся (х/8) ^2 или х-12 обезьян. Составим и решим уравнение: (х/8) ^2=x-12 x^2=64x-12*64 x^2-64x+768=0 по теореме Виета: х1=16 х2=48 Ответ: всего в стае 16 или 48 обезьян.