Квадрат пятой части обезьян уменьшенной на 3, спрятался в гроте. Одна обезьяна влезшая на дерево была видна. Сколько было обезьян?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:24
    0
    Пусть обезян будет х:

    (х/5-3) ^2=х+1

    х^2/25+6x/5-9=x+1

    x^2+30x-225=25x+25

    2x^2+5x-250=0

    D=25+2000=2025 (корень=45)

    х1 = (-5-45) / 4=-50/4-посторонний

    х2 = (-5+45) / 4=10

    Ответ: 10 обезьян