Квадрат пятой части обезьян уменьшенный на 3 спрятался в городе. одна обезьяна влезшая на дерево была видна. сколько обезьян?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:21
    0
    Пусть обезъян было x, тогда

    (x/5-3) ^2+1=x

    x^2/25-6x/5+9+1=x

    x^2-55x+250=0

    Решая это уравнение, получим

    x1=50

    x2=5 - побочное решение, так как 5/5-3=-2<0

    Всего было 50 обезъян