Найдите D (f) f (x) = 4x^2+3x-11

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 07:17
    0
    Обл. определения D (f) = (-∞; ∞)

    Точки пересечения с OY: y = 4·0² + 3·0 - 11 = - 11

    Точки пересечения с OX: 4x² + 3x - 11 = 0

    x = [-3+/-√ (9+4·4·11) ]/8 = (-3 + / - √185) / 8 ≈ (-3+/-13,6) / 8

    x1 ≈ - 2,1; x2 ≈ 1,3

    Точки экстремума f' (x) = 0 ⇒ 8x + 3 = 0 ⇒ x = - 3/8

    f (-3/8) = 4· (-3/8) ² + 3· (-3/8) - 11 = - 185/16 = - 11' 9/16

    f (x→ - ∞) → + ∞;

    f (x→+∞) → + ∞

    Обл. значения Е (f) = (-11' 9/16; + ∞)

    Если допустил случайные промахи, исправляйте сами!