К 6 л 80% раствора кислоты добавили 4 л воды. Определите процентное содержание кислоты в повышенном растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 1 июля, 20:11
    0
    В растворе содержится 6*0,8=4,8 л концентрированного в-ва

    после добавления воды объем раствора составит

    6+4=10 л

    10 л - 100%

    4.8 - х%

    х=4,8*100/10=48%

    Ответ: поучили 48% раствор кислоты
  2. 1 июля, 23:20
    0
    6 л = 80% кислоты+20% воды

    6 л = 100% раствора

    20%=1.2 л воды

    1.2+4=5.2 л воды ы повыш. растворе

    10-5.2=4.8 л кислоты в повыш. растворе

    10 л=100% раствора

    4.8 л=48% кислоты в повыш. растворе