Упростите выражение:

(а+1) ^2+3 (а-1) ^2-5 (а-1) (а+1)

(х-1) ^2-4 (х+1) ^2-6 (х+1) (х-1)

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:50
    0
    (а+1) ^2+3 (а-1) ^2-5 (а-1) (а+1) = а^2+2 а+1+3 а^2-6 а+3-5 а^2-5 = - а^2-4 а-1

    (x-1) ^2-4 (x+1) ^2-6 (x+1) (x-1) = x^2-2x+1-4x^2-8x-4-6x^2-6 = - 9x^2-6x-9