Основания прямой призмы является прямоугольник со сторонами 5 и 12 см. Диагональ призмы равна 17 см. Найти нужно боковое ребро призмы!

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:16
    0
    Т. к. в основании лежит прямоугольник, то там можно провести диагональ и рассмотреть полученный треугольник, по теореме Пифагора Ваша диагональ будет равна корень (12^2 + 5^2) = корень (144 + 25) = корень (169) = 13. А теперь совсем просто, рассматриваем треугольник, образованный диагональю призмы, диагональю основания и искомым боковым ребром, т. к. призма у Вас прямая, то этот треугольничек опять же будет прямоугольным, значит, в нем работает теорема Пифагора. Поэтому искомое ребро будет равно = корень (17^2-13^2) = корень (289-196) = корень (120) = 2*корень (30)