Помогите решить уравнение

(1/64) в степени - х-1 = корень 8

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 00:57
    0
    Ну, тут все просто.

    1/64 - это 2 в - 6 степени, а корень 8 - это корень 2 в 3 степени, то есть 2 в степени 3/2

    следовательно: ((2 в 6 степени) в степени х-1) = 2 в степени 3/2

    2 в степени 6 х-6 = 2 в степени 3/2

    таким образом решаем степенное уравнение:

    6 х-6 = 3/2

    6 х = (3+12) / 2

    6 х = 15/2

    х = (6*15) / 2

    6 и 2 сокращаем и получается

    х = 3*15

    х = 45