Решите уравнение log3 (x-8) + log3 x=2

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 18:43
    +1
    Log3 (x-8) + log3 x=2

    О. Д. З:x>8; x>0

    log3 (x * (x-8)) = 2

    log3 (x^2-8x) = 2log3 (3)

    x^2-8x=3^2

    x^2-8x-9=0

    D=64-4 * (-9) = 100

    корень D=10

    X1 = (8+10) : 2=9

    X2 = (8-10) : 2=-1 - не удов. О. Д. З.

    Ответ:x=9
  2. 17 марта, 22:11
    +1
    Log₃ (x-8) + log₃x=2 ОДЗ: x-8>0 x>8 x>0 ⇒ x∈ (8; +∞)

    log₃ (x * (x-8) = 2

    x²-8x=3²

    x²-8x-9=0 D=100

    x₁=9 x₂=-1 ∉ОДЗ

    Ответ: x=9.