9x-2y=58

9x+2y=50

система уравнений методом алгебраического сложения

помогите

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:50
    0
    Дана система линейных уравнений:

    9 х-2 у=58

    9 х+2 у=50

    Сложим почленно эти 2 уравнения. Тогда:

    9x+9x-2y+2 у=58+50

    Слагаемые, содержащие y сокращаются.

    Получим:

    18x=108

    Отсюда:

    x=6

    Ответ: 6

    Для того, чтобы найти у подставим в любое из данных уравнений значение х.

    9*6+2 у=50

    2 у=-4

    у=-2