Решить систему: 4 х-у=2 и х^2+y^2-xy=3

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:18
    0
    4x-y=2 - y=-4x+2 y=4x-2

    x²+y²-xy=3 x²+y²-xy-xy+xy=3 (x-y) ²+xy=3 (x-4x+2) ²+x (4x-2) = 3

    (-3x+2) ²+4x²-2x=3

    9x²-12x+4+4x²-2x-3=0

    13x²-14x+1=0

    D = (-14) ²-4*13=196-52=144=12²

    x = (14-12) / 26=1/13 y=4*1/13-2=-22/13=-1 9/13

    x = (14+12) / 26=1 y=4*1-2=2