Решить уравнение log1/4 (x^2+6x) = - 2

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:49
    0
    Log 1/4 (x^2 + 6x) = - 2

    ОДЗ

    x ∈ (- ∞; - 6) ∪ (0; + ∞)

    x^2 + 6x = (1/4) ^ (-2)

    x^2 + 6x = (2^ (-2)) ^ (-2)

    x^2 + 6x = (2^2) ^2

    x^2 + 6x = 4^2

    x^2 + 6x = 16

    x^2 + 6x - 16 = 0

    D = 100

    x1 = (- 6 + 10) / 2 = 2 ∈ ОДЗ

    x2 = (- 6 - 10) / 2 = - 8 ∈ ОДЗ

    Ответ

    - 8; 2