Решить систему уравнений

4x+y=2

6x-y=8

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:14
    0
    Решение:

    4x^2-3x=y

    8x-6=y

    Подставим второе уравнение, где у=8 х-6 в первое уравнение:

    4x^2-3x=8x-6

    4x^2-3x-8x+6=0

    4x^2-11x+6=0

    x1,2 = (11+-D) / 2/*4

    D=√ (11²-4*4*6) = √ (121--96) = √25=5

    х1,2 = (11+-5) / 8

    х1 = (11+5) / 8=16/8=2

    х2 = (11-5) = 6/8=0,75

    Подставим значения х во второе уравнение

    у1=8*2-6=16-6=10

    у2=8*0,75-6=6-6=0

    Ответ: (0,75; 0) ; (2; 10)