В 8 часов от станции A в направлении станции B, расстояние до которой 480 км, был отправлен скорый поезд, шедший со скоростью 96 км/ч. Через 36 минут навстречу ему из B со скоростью 80 км/ч вышел товарный поезд. В котором часу и на каком расстоянии от B встретились поезда?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 13:46
    0
    36 мин. = 36:60=0,6 ч.

    96·0,6=57,6 км - прошёл скорый поезд до отправления товарного

    480-57,6=422,4 км - стало расстояние между поездами через 36 мин.

    96+80=176 км/ч - скорость сближения поездов

    422,4:176=2,4 ч - через столько времени встретятся поезда

    8+0,6+2,4=11 ч. - во столько поезда встретятся

    80·2,4=192 км - на таком расстоянии от В встретятся поезда