1. Разложите на множители: х в 8 степени - z в 20 степени.

2. Решите уравнение: 16 - (6-11 х) во 2 степени=0.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:35
    0
    (1) х^8 - z^20 = (x⁴) ² - (z^10) ² = (x⁴ - z^10) * (x⁴ + z^10) = ((x²) ² - (z^5) ²) * (x⁴ + z^10) = (x² - z^5) * (x² + z^5) * (x⁴ + z^10)

    (2) 16 - (6 - 11x) ² = 0

    (4 - (6 - 11x)) * (4 + 6 - 11x) = 0

    (4 - 6 + 11x) * (10 - 11x) = 0

    (-2 + 11x) * (10 - 11x) = 0

    -2 + 11x = 0 или 10 - 11 х = 0

    11 х = 2 или 10 = 11 х

    х1 = 2/11; х2 = 10/11

    Ответ: 2/11; 10/11