Дана функция у=х^2. Придумайте линейную функцию у=kx+m такую что график обеих функций: а) не пересекаются; б) пересекаются в двух точках; в) имеют одну общую точку.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 04:59
    0
    Приравняем y=x² к y=kx+m:

    x²=kx+m

    x²-kx-m=0

    Обозначим дискриминант:

    D=k²+4m

    а) Чтобы графики не пересекались, дискриминант уравнения x²-kx+m=0

    должен быть меньше нуля:

    k ²+4m<0

    Теперь можем брать любые значения k и m, подходящие условию, например, k=2 и m=-3, получим прямую y=2x-3.

    б) Чтобы графики пересеклись дважды, дискриминант уравнения x²-kx+m=0 должен быть больше нуля:

    k ²+4m>0

    Так же берём любые значения k и m, подходящие условию, например, k=4 и m=-2, получим прямую y=4x-2.

    в) Чтобы графики пересеклись единожды, то есть прямая коснулась параболы, дискриминант уравнения x²-kx+m=0 должен быть равным нулю:

    k ²+4m=0

    Пусть k=2 и m=-1, получим прямую y=2x-1.