Найдите площадь равнобедреного треугольника, сторона основания 12 см, боковое ребро 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:25
    0
    АВ=ВС = 10 см

    Проведем высоту ВD.

    В равнобедренном треугольнике высота является медианой потому делит основание пополам.

    AD=DC=6 см

    По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ABD:

    BD²=AB²-AD²=10²-6²=100-36=64=8²

    BD = 8 cм

    S (Δ ABC) = (AC·BD) / 2 = (12·8) / 2=48 кв. см