Найдите область значений функций у = - х^2+4 х-1

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 13:26
    0
    Квадратичная функция, график - парабола.

    а=-1 - ветви - вниз.

    Найдем координаты вершины параболы:

    x=-b/2a=-4/-2=2

    подставим в уравнение вместо х найденное значение

    y=-4+8-1=3

    В вершине параболы значение функции достигает наибольшего значения, т. к. ветви - вниз.

    Область значений: Е (y) = (-∞:3]