Вычислить sin (2 альфа+пи/4) если tgальфа=1/2

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:14
    0
    Tga=1/2

    sin (2a+Pi/4) = sin (2a) * cos (pi/4) + cos (a2) * sin (Pi/4)

    Делим все на cos (2a)

    И переведем в табличные значения

    (sin (2a) * cos (pi/4)) / cos (2a) + (cos (a2) * sin (Pi/4)) / cos (2a) =

    (√2/2) tg (2a) + √2/2 = ((√2/2) * tg (a)) / (2 (1-tg² (a))) + √2/2

    Подставляем

    (√2*0,5) / (1-0,25) + √2/2 и считаешь

    В итоге у меня получилось (7/6) * √2