Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. Его площадь равна 75 см. Определите периметр прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:59
    0
    Пусть ширина прямоугольника будет Х см, тогда длина 3 Х см.

    Х · 3 Х = 75

    3 Х² = 75

    Х² = 25

    Х₁ = - 5 < 0 ⇒ не подходит по усл. задачи

    Х₂ = 5 (см) - ширина

    3·5 = 15 (см) - длина

    2 · (5+15) = 40 (см) - периметр прямоугольника