12 людей несут 12 буханок хлеба. Каждый мужчина несёт по 2 буханки, женщины - по 0,5. Докажите, что женщин 8, а мужчин 4.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:58
    0
    Пусть женщины х, а мужчины у, тогда можно записать систему уравнений: x+y=12 (человек) и 0,5x+2y=12 (буханок). Из первого уравнения выразим х и подставим его во второе: х=12-у; 0,5 (12-у) + 2 у=12. Далее решаем это уравнение и находим у (мужчин) : 6-0,5 у+2 у=12; 1,5 у=12-6; 1,5 у=6; у=6:1,5=4. Теперь можем найти сколько было женьщин: х=12-4=8. Ответ: мужчин 4, женьщин 8.