Периметр равнобедренного треугольника равен 9,8 см. Его основание меньше боковой стороны в 3 раза. Вычислите длины сторон треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 13:06
    0
    Пусть x - основание

    3x - Она боковая сторона (таких две)

    Так как P треугольника равен 9,8, составим и решим уравнение:

    1) x + 3x + 3x = 9,8

    7x=9,8

    x=9,8 : 7

    x=1,4 - основание

    2) 1,4 * 3 = 4,2 (см) - боковая сторона

    Ответ: 1,4; 4,2; 4,2