Периметр равнобедреннова треугольника равен 15.6 м. наидите его сторорны если 1) основание меньше боковой стороны на 3 метра 2) основание больше боковой стороны на 3 метра

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:39
    0
    1)

    Пусть x - боковая сторона равнобедренного треугольника, тогда x-3 - основание

    x+x+x-3=15,6

    3x=18,6

    x=6,2 (м)

    6,2-3=3,2 (м)

    Ответ: основание: 3,2 м; боковые стороны по 6,2 м

    2)

    Пусть x - боковая сторона равнобедренного треугольника, тогда x+3 - основание

    x+x+x+3=15,6

    3x=12,6

    x=4,2 (м)

    4,2+3=7.2 (м)

    Ответ: основание: 7,2 м; боковые стороны: 4,2 м