За 4/5 ткани заплатили 8 2/5 рубля. Сколько стоят 3 1/3 (м) ткани

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 21:03
    0
    3 1/3 переводим в неправильную дробь: (3·3+1) / 3 = 10/3

    8 2/5 переводим в неправильную дробь: (8·5+2) / 5 = 42/5

    теперь через пропорцию: 4/5 м - 42/5 руб

    10/3 м - х руб

    х=10/3 ·42/5:4/5=10/3·42/5·5/4=420/12=35 рублей.