Имеется два раствора. Первый содержит 10% кислоты, второй 12% кислоты. Известно, что масса кислоты в растворах одинакова. Когда растворы смешали, оказалось, что получившийся раствор весит 4 килограмма 400 грамм. Сколько килограммов весит первый раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 02:25
    0
    Пусть масса первого раствора х г, а масса второго раствора у г.,

    тогда масса кислоты в первом растворе равна 0,1 х г, а во втором 0,12 у г.

    По условию, эти массы равны.

    Составляем первое уравнение: 0,1 х=0,12 у

    Также, по условию, общая сумма массы растворов равна 4 кг 400 г или 4400 г. Составим второе уравнение: х+у=4400

    Решим систему уравнений:

    {0,1x=0,12y = > {0,1x=0,12y = > {0,1 (4400-y) = 0,12y = >

    {x+y=4400 {x=4400-y {x=4400-y

    => {440-0,1y=0,12y = > {440=0,12y+0,1y = > {440=0,22y = >

    {x=4400-y {x=4400-y {x=4400-y

    => {y=2000 = > {y=2000

    {x=4400-2000 {x=2400

    Итак, масса первого раствора составляет 2400 г или 2,4 кг

    Ответ: 2,4 кг